Пермь - культурная столица?

Лозунг "Пермь - культурная столица Европы" звучит несколько, на мой взгляд, противоречиво. Между тем, Еврокомиссия уже приняла заявку Пермского края на участие в этом проекте. Конечно, Пермь подарила России многих выдающихся людей искусства, а так же, не стоит забывать и о том, что на наш город обратил внимание известный галерист  Марат Гельман. Но достаточно ли этого для статуса "культурной столицы"?



 


О какой культуре может идти речь, если установленный в прошлом году у кинотеатра "Кристалл" памятник "Джентльменам удачи"  уже дважды подвергался нападению вандалов?! В первый раз герою Юрия Никулина оторвали руку, а остальных оплевли.  Во второй раз руки лишился герой Георгия Вицина. При всём при этом, ещё после первого происшествия, автор скульптуры и спонсор "Труса, Балбеса и Бывалого" намеревались увезти памятник в Иркутск, где он и был изготовлен. И это культурная столица? За что нам давать статус? За грязь, за переполненные мусором урны(а по большей части за их отсутствие), за хамство в магазинах, общественном транспорте, государственных учреждениях, за отсутствие элементарной культуры общения. Ведь такой статус полагается не только за ежегодные художественные выставки "Арт-Пермь"?  На мой взгляд, не за что. Как бы печально это ни звучало.


Какой-то не WoW ориентированный пост у меня получился.  Просто немного удручает меня то, что я вижу каждый день, будь то плакаты с надписью "Пермь - культурная столица"  ярко раскрашенные краской из баллончика или растяжки на центральных улицах города, написанные с орфографическими ошибками. И это только малая часть мнимой культуры пермяков. Грустно.





Комментариев нет:

Отправить комментарий