Средство от

Для более удобной и комфортной игры в  World of Warcraft
придумано невероятное множество аддонов. К нашим услугам и аддоны для измерения дпс, хпс, увс и других "с", аддоны для более удобного использования аукциона, банка, получения добычи с убитых врагов и великое множество других не менее полезных и необходимых. Но речь не об этом. Мне довольно давно хотелось бы найти и установить аддон ставящий метку на "папок". Как было бы удобно, попадая в группу или рейд с вышеозначенными экземплярами, иметь возможность знать об их присутствии до того, как они самостоятельно обозначат его. В последнее время, в силу некоторых обстоятельств, мне приходится сталкиваться с ними довольно часто. Нет слов, чтоб цензурно выразить то, как они мне не нравятся. Сколько драгоценных нервных клеток было потрачено в моменты, когда они находились в непосредственной близости от меня. Эти личности в грубой, часто нецензурной форме, выражают своё фи относительно других, по их мнению менее скиллованных игроков. Они никогда и не при каких обстоятельствах не подскажут менее опытному игроку, как делать правильнее, они способны только на осуждение. Причём, своими манерами они отнюдь не способствуют повышению уровня умений критикуемого ими игрока, а у более чувствительных персон на несколько пунктов, после общения с ними, понижается самооценка.




Друзья мои, если вы что-нибудь знаете о таком аддоне или о чём-то похожем, напишите, я буду очень вам признательна. Мне до сих пор безумно нравиться WoW и я бы хотела и дальше получать от этой игры удовольствие, но, увы, без такого аддона это становится невозможным.





15 комментариев:

  1. Черный список. Два клика и наслаждайся игрой.

    ОтветитьУдалить
  2. Моё личное мнение. Во-первых - это RU-сервер. Во-вторых - это долгоиграющие "папки", не желающие никому ничего объяснять, которые уже верят в то, что родились со "скиллом." Я для себя находил только один вариант - ходить либо гильдией, либо молча с пугами. Других вариантов просто нет. После пугов с eu-сервера, наши мне кажутся уже каким-то выпускниками дурдома...

    ОтветитьУдалить
  3. Edvard, ты себе и представить не можешь сколь велик мой чёрный список, при этом он пополняется с завидной регулярностью. Печалит меня тот факт, что причиной появления этого поста стало как раз таки поведение согильдийца в рейде состоящем из друзей, пугов и согильдийцев. Я просто хочу иметь возможность выделять "папок" из общего числа игроков и не подпускать их к себе на пушечный выстрел.


    Бука, согласна с тобой.

    ОтветитьУдалить
  4. Хм, а мне и на евро попадались куча таких... <_<

    ОтветитьУдалить
  5. По-моему в гирскорметре есть возможность выставлять оценку и писать комментарии к персонажам, и чуть ли не закачивать чужие базы с комментариями и рейтингами через curse.com

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Кэльмора. Как только дома появится интернет, озадачу свою лучшую половину, дабы он мне пояснил, как это сделать. Хотя, мне нужен немного другой вариант опознавания "папок", что-то похожее на то, как, допустим, дбм ставит метку на игрока, когда на нём какая-то бяка и игрок должен срочно смыться из рейда.

    ОтветитьУдалить
  7. Такоt свежий? только что скачанный гирскорметр не делает. Собственно, как реализовано формирование рейтинга у гирскора: в нём есть кнопки Thumbs up и Thumbs down - как в ютубе. На основании этой оценки строится рейтинг, на пример 32/4. Рейтинг, как я поняла, можно или тихонько записывать в одну базу, храняющуюся на домашнем пк, или сливать его в базу на оффсайте аддона, то есть гирскор (пардон, PlayerScore) будет периодически заливать твои обновления индивидуальной базы на сторонний сервер и скачивать оттуда обновлённую базу.
    Вот пример базы гирскора с его офф.сайта: http://www.tentonhammer.com/playerscore/scoreboards Я сейчас проглядела её и не нашла базы для русских серверов. Да и относительно англоязычных серверов не понятно, насколько выборка полная и свежая

    В общем, не идеально для твоих задач. Но формирование для игроков статуса "папка"/няшка вообще задачка та ещё, с вов-овским-то "серьёзным" отношением к честному и непредвзятому оцениванию чужих качеств. То есть математик сделал бы алгоритм, составляющий на основе множества личных оценок рейтинг или ещё что-нибудь, чем можно мериться, но вот я как настоящий живой психолог сильно сомневаюсь, что в случае с онлайн-игрой можно на основании индивидуальных оценок от игроков получить валидные оценки таких вещей как папковость/адекватность/рукастость. Скажем, до апа набора аггро скорее три дд заминусуют танка, не справляющегося с их дпс-ом (будут это хант, воин и маг), чем нормальный, рукастый танк этим троим значимо и справедливо уменьшит рейтинг "адекватности". в смысле, по результатам прохождения подземелья дд правы, танк не прав, но рейтинг сильнее уменьшится у танка, чем у дд (собственно, в три раза, если хил не вмешается в мою красивую схему взаимной ненависти).
    Ну а иных способов закрепить за человеком "объективную" оценку таких сложных и системных качеств я не знаю. Игра, по-моему, не может на основании объективных данных эту оценку сформировать. Ну, то есть "количество занесения в чёрные списки" или "уход из подземелья до убийства ластбосса", или "исключение из группы путём голосования" можно сосчитать, но я вот сомневаюсь, что полученная цифра будет достаточно говорящей.

    В общем, сложно это всё.

    ОтветитьУдалить
  8. *дд не правы, танк прав

    А вообще я теперь буду мечтать посмотреть на ВоВ, в котором игроки ради "рейтинга адекватности" будут вежливо себя вести, не материться, аккуратно проходить подземелья и очень бояться быть заминусованными :) Вот это был бы эксперимент с сообществом, всем экспериментам эксперимент!

    ОтветитьУдалить
  9. Кэльмора, ты, как всегда, на высоте. Спасибо тебе огромное и низкий поклон за проделанную работу. Мне вот только что пришла мысль, а не пойти ли мне на оффорум с моей проблемой :) Глядишь, найдутся талантливые математики и придумают аддон для измерения "рейтинга адекватности".

    ОтветитьУдалить
  10. Повторюсь, технически это можно сделать (PlayerScore уже показал, что можно), но насколько сформировавшийся рейтинг будет отражать реальное поведение игрока, текущую скиллованность и частоту капанья на мозгов - это стоит под большим вопросом. С увереренностью я могу утверждать только то, что если базу данных будут заполнять три-пять человек, то база будет ничтожно маленькой и не отражать истинное положение вещей (то есть даже оценённые персонажи будут оценены условно неверно, т.е. персонаж оценён как унылое скандальное говно, а на самом деле в тот вечер нормальный чувак одолжил персонажа младшему брату или просто был пьян). Вот если количество участвующих в формировании базы пользователей аддона составит приличную долю играющих на сервере, рейтингу можно будет доверять. Думаю, 30% от активно играющих персонажей - более чем достаточно, а вот каким будет минимально допустимое количество экспертов - понятия не имею.

    Как по мне, реализовать эту задумку собственными силами нереально - тут нужно не "просто" написать аддон и организовать создание единой базы данных, тут нужно как-то распиарить аддон среди приличного числа игроков.
    Можно, впрочем, остановиться на формировании индивидуального рейтинга, и использовать гипотетический аддон в качестве напоминалки, кто из твоей гильдии придурок, кого лучше не брать в пугорейды, а кого из пугов хочется позвать с собой в следующий раз. Но это уже не совсем соответствует поставленному тобой вопросу.

    ОтветитьУдалить
  11. Проблема, на мой взгляд, состоит ещё и в том, что каждый человек определят уровень адекватности исходя из личных предпочтений. Если для меня приятнее рейдить с человеком, способным выражать свои мысли в цензурной форме и ни при каких обстоятельствах не опускаться до оскорблений, то другому игроку будет комфортнее играть с любящими крепкое слово и не упускающими возможность продемонстрировать уровень своей, так сказать, "папковитости". При этом игроки из разных категорий вне рейда могут быть вполне адекватными, как в общении в торговом, так и в гильдейском чате. Если база данных будет заполняться игроками со схожими взглядами и требованиями к поведению именно в рейде, то эксперимент имеет место быть.

    ОтветитьУдалить
  12. Ну, такие вещи преодолеваются правильной формулировкой критериев: оценивать нужно не общие качества типа "адекватность" и "рукастость", а более-менее однозначно истолковываемые поведенческие реакции. Скажем, ту же любовь к использованию мата можно просто вывести в качестве отдельной шкалы с тремя градациями (не использует, иногда использует, постоянно использует). "Папковость" можно разбить на "повышает свою самооценку через унижение товарищей по рейду", "навязывает своё понимание игровой механики" и т.д. - это можно сделать, опираясь на классификацию орка подкастера, как помню, она у него симпатичная, развёрнутая, хотя там можно ещё признак-другой добавить. Но даже самые замечательные названия оценочных шкал не скомпенсируют нехватку экспертов и невозможность охватить малыми силами значительную часть популяции сервера.
    Вообще, даже для экспертной оценки одного человека как работника, одного метода выполнения чего-либо или эргономических свойств одного предмета требуется большая экспертная группа. Большая - это хотя бы несколько десятков человек, серьёзно и ответственно проводящих оценку по стандартизированной инструкции. А какие-нибудь фокус-группы для оценки упаковки продукта или привлекательности услуги включают в себя сотни и тысячи экспертов - меньше нельзя, получится не среднее и усовно "соответствующее действительности" мнение, а неистинная хрень, полезность которой уходит в минус, потому что полученная информация не просто не может помочь в прогнозировании поведения игрока, а внесёт в представление о человеке ужос и хаос, опорочит хорошего игрока и даст кредит доверия полоумному придурку.
    Имхо, проще начать вести в ворде табличку "адекваты/неадекваты".

    ОтветитьУдалить
  13. Копетан спешит заметить, что вообще этот пост был пропитан сарказмом. И "аддон" всего лишь метафора. Заботанилась Кэльмора совсем.

    ОтветитьУдалить
  14. Да? о_О Ну ой. А было увлекательно.

    ОтветитьУдалить
  15. Доля сарказма в моём посте присутствовала, Модерикс прав, но мне было очень приятно, что ты так прониклась моей проблемой. Ещё раз, спасибо тебе.

    ОтветитьУдалить